Учащённое сердцебиение

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте!
Несколько раз в год я переживаю необычные случаи тахикардии. Причём это случается от наклона тела, если резко наклонюсь или присяду. Ощущаю несильный глухой удар в груди и начинается очень учащённое сердцебиение, ударов до 200 достигает. Все тело научает трясти в такт пульсу, при этом в груди не болит, воздуха хватает, голова не кружится. Я просто открываю окно, сажусь или ложусь куда-нибудь и просто жду. Обычное такое состояние длится не больше 2-3 минут, в начале бывало по секунд 15, но сейчас минуты по 2. И заканчивается также — глухим ударом, и сердце возвращается в привычный ритм, будто ничего и не было.
В 2018 году в клинике мне поставили синусовую тахикардию, но в 2020 году я ходила на экг, и врач сказал, что с сердцем все в порядке и никакой тахикардии нет.
Из хронических заболеваний — у меня гипотиреоз. Из плохих привычек — очень подвластна стрессу, часто переживаю. Не курю, не пью, спортом не занимаюсь.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть за явление и опасно ли оно? Стоит ли начать принимать что-нибудь для профилактики?
Буду ждать ответа. Спасибо большое!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 февраля 2022 года

3 ответа

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-02-10 22:12
Здравствуйте. Нужно обследоваться, стараться спровоцировать эпизод и успеть снять экг во время него или поймать на суточном мониторе.
Если этого не получится, то электрофизиологическое исследование.
Александра 2022-02-10 22:54
Спасибо!
Буду надеяться, что это не опасно
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-02-10 22:56
Ну если самостоятельно проходит, как правило рисков не несет. Но качество жизни может страдать, учитывая, что Вы их замечаете.