Убрал клеща - Есть ли риск заболеть?

Спрашивает: Остап
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: _
Добрый день! Сегодня удалил своему коту клеща (кот гуляет на улице, клещ был уже чуть большего размера от выпитой крови). Делал аккуратно, но "голыми руками". Удалил успешно и, к сожалению, немного крови с клеща брызнуло на кожу большого пальца - там, где кожа соприкасается с ногтевой пластиной. Видимых повреждений кожи и ран у меня не было, разве что сухая и шелушащаяся кожа. Я тут же помыл руки с мылом и потом обработал антисептиком. Есть ли риск чем то инфицироваться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 апреля 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-15 20:17
Остап! Животное следует отнести к вет. Врачу для профилактики от инфекции, которую он мог получить при укусе. Если кровь клеща была инфицирована инфекциями, то вероятность заражения для вас есть. Маленький процент, но есть. Клеща следовало отнести на обследование на наличие инфекции у него в СЭС. Это лучший вариант.
Платная консультация
Ostap 2023-04-15 20:28
Спасибо за ответ, Елена Владимировна!
Про животное понял. К сожалению, клеща уже "утилизировали".

А в плане меня: чтобы успокоить себя, как можно следить за ситуацией и не допустить инфекции, если такова там была? Могут проявиться какие то симптомы?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-15 20:36
Остап! Примите однократно Доксициклин 200 мг, если клеща удаляли и за это время прошло не более 72 часа. И если у вас по месту проживания есть вирусный энцефалит то ставят иммуноглобулин в травм. Пункте. На 14 день после удаления клеща, сдавайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям, клещевому энцефалиту.
<div