У ребенка в возрасте 10 месяцев запор

Спрашивает: Марк
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Не имеет
Здравствуйте,

У ребенка запор странного происхождения. Вроде всё хорошо, животик мягкий, температуры нет, ни на что не жалуется, но не какает. Когда начинает - кал твердый, но крови/гноя/слизи там нет.

Дадим чернослив - на следующий день может 4-5 раз покакать сам, каждый раз вываливается одна какашка. Потом цикл опять повторяется.

Мы кормили его кашей, обогащённой железом. Думаем, что из-за этого. Пару дней назад перестали давать эту кашу. Как думаете, может такое из-за переизбытка железа быть?

Ещё он не пьет. Сам, по крайней мере. Я стараюсь его с ложечки поить, но за день. Вряд ли он даже 100 мл выпивает.

Даём сейчас корм, в котором есть бактерии. Любит пюре из различных фруктов (яблоко, банан, абрикос). Даём цукини - сами тушим и блендером измельчаем в пюре.

Собственно, вопрос. Сколько ребенок в этом возрасте должен выпивать чистой воды? И что вы можете посоветовать по поводу запора?

Заранее огромное спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 января 2022 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-22 09:36
Добрый день.
Такое состояние может быть из-за недостатка жидкости, нужно увеличить потребление до 200 мл в сутки чистого питья.
От избытка железа могут быть проблемы с пищеварением. Но если есть необходимости в приеме железа, то продолжайте давать обогащенные продукты, но в это же время добавляйте пюре чернослива в каши или фруктовые пюре.
Марк 2022-01-22 11:42
Спасибо Вам огромное за ответ!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-24 10:58
Всего доброго.