Запор у ребенка 5 месяцев на смешанном вскармливании

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, ребенку 5 месяцев, со 2 месяца стали докармливать смесью, т. к. плохо набирала вес. У нас аллергия на коровий белок якобы не подтвержденная.
Педиатр выписала смеси которыми можно кормить, Из них Нутрилон аминокислоты есть не стала, Купили Симилак элекеа, ела 2 месяца вроде нормально подошла.
В 4 месяца на приеме педиатр сказала можно давать смесь гидролизат т. к. она ела, Симилак купили Симилак Алиментум, неделю почти кормили и у нас начались запоры, за последнюю неделю ребенок со свечкой глицериновый детской ходил в туалет 2 раза через 3 дня, и 1 раз сама после свечки на следующий день,
Подскажите может от смеси быть запор?
И плюс в одно время со смесью давала кашу по 2 ложки в день рисовую не молочную.
Сейчас 1 день стали давать другую смесь Фрисо рер ас, т. к. педиатр выписала 3 вида которыми можно кормить.
К педиатру через неделю на прием только,
Сегодня опять не какал ребёнок, что можно в этой ситуации предпринять, может какие слабительные пить ребенку?
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 января 2022 года

3 ответа

Здравствуйте Ирина! Да от смеси может быть запор. Даете ли Вы воду ребенку? У меня предположение, что запор и на фоне введения рисовой каши может быть. Слабительные можно, но лучше в Вашем случае все таки ребенка к ним не приучать, а старайтесь пить больше воды. Давайте отвар из чернослива, чтобы ребенок начал ходить в туалет.
Ирина 2022-01-11 18:05
Здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Воду плохо пьет, рисовую кашу давали неделю по ложечке только, от такой дозы может быть запор, на смесь наврятли?
Ирина, вот надо наладить питьевой режим тогда и не будет запора, от пары ложек рисовой каши запор не может быть. Попробуйте пить почаще воду.