У ребёнка в стуле жирные жёлто оранжевые капли

Спрашивает: Иванова Елена Александровна
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, у дочери 10 лет второй день стул с добавлением жирных капель коричневого и желто-оранжевого цвета. В пищу ничего жирного не употребляла. Принимает 2 года сульфасалозин по поводу аутоиммунного артрита. Подскажите какие нужно сдать анализы и что это может быть.
Теги: оранжевые капли жира в кале
Добавлен: 15 декабря 2020 года

2 ответа

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2020-12-16 12:34
Здравствуйте,

описанная ситуация называется стеаторея. Пожалуйста, начните щадящую диету с исключением жирного и жареного. Сдайте кал на копрограмму и кал на эластазу, УЗИ брюшной и желательно с нагрузочной пробой на жёлчный пузырь (желчегонный завтрак), кровь из вены (общий белок, ЛДГ, ГГТ, билирубин, трансаминазы, липаза, СРБ). сульфасалозин придётся отменить (пожалуйста, обговорите этот вопрос с вашим ревматологом). Этот препарат известен своим побочным действием вызывать острые и хронические панкреатиты.
Если у ребёнка есть боли - спазмолитик типа Ношпы или бускопан (если желаете, можно в свечах).
выздоравливайте
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-05 22:33
Здравствуйте Елена Александровна,

какие есть новые данные? Как чувствует себя ребёнок?

Так же буду благодарен за оставленный отзыв. Он поможет другим пользователям обратить на меня внимание и таким образом получить помощь.