У ребёнка сильный зуд, расчесывает до корост
Спрашивает: Анжелика
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, год назад летом ребенка кусали комары, на месте укусов образовались уплотнения, которые ребёнок потом расчёсывал до корост, педиатр назначал мазать фенестилом и капельки пить тоже фенестил. Лето прошло никто уже не кусал, а на плече у ребёнка осталось пятнышко еле ощутимое но суховатое, педиатр говорила что после укусов может такое остаться назначила мазать бепантеном, но пятнышко это так и не проходило. Педиатр отправила нас к дерматологу, он поставил диагноз дерматофиброма, назначил нам мазать 5 дней мазью адвантан, после лечения пятнышко стало меньше и не такое красное. Но вот прошло 10 месяцев и ребёнок стал чесать это пятнышко снова, дочесал до того что образовалась коросточка маленькая, мы пошли опять к дерматологу, лечение она никакое не назначила, отправила к хирургу. Он сказал подсушивать коросту фукорцином и на ночь пластырь клеить чтоб ребёнок не расчёсывал. Видимо у ребёнка начался еще сильней зуд, что он стал ещё сильней расчесывать, и это пятнышко стало выглядеть как болячка уже, и как мне кажется кожица рядом сожглась он прижигания фукорцином.
Вопрос такой:
1) Не знаю что делать дальше, какому врачу показать ребёнка?
2) Может подскажите, что сейчас сделать ребёнку, чтоб облегчить этот зуд, и что делать с ранкой? Чем обрабатывать? Т. к сейчас праздники к врачам мы уже не попадём.
Вопрос такой:
Категория: Дерматолог
1 ответ
Здравствуйте.
Для начала необходимо снять зуд и воспаление.
Поэтому:
Минимум мочить водой и не раздражать
Носить х. б. белье ближе к телу на время лечения
При зуде Зиртек 5 кап. Утром и 5 кап вечером внутрь не более 7 дней
Наружно утром и вечером мазь Гиоксизон 7 дней.
Днем лосьон Каламин 2,3 раза в день наружно 7 дней.
Далее смотреть в динамике.
Поэтому:
Минимум мочить водой и не раздражать
Далее смотреть в динамике.