У ребенка шелушашиеся пятна

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2,4
Здравствуйте, у дочери появились пятна красные по телу, на ногах, животе и руке, они суховаты, чешет она только на руке в сгибе с внутренней стороны, мазала белобаза, флемминга и увлажняющим лосьоном авеено, это аллергия или дерматит? Как быть? Зодак я пару раз давала капли, ничего не изменилось или надо дольше давать чтобы прошло если аллергия?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 июня 2019 года

9 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-06-12 07:06
Добрый день, как давно это началось? Чем могли спровоцировать? Препараты вам кто-то на начал или сами выбрали? Попробуйте сделать ещё снимок крупным планом при хорошем освещении.
Анастасия 2019-06-12 07:26
Как давно сейчас точно и не скажу, месяц точно, может больше, сначала было два небольших пятнышка, я их мазала увлажняющим лосьоном и они за дня три сошли, правда бледные следы в виде пятен остались, мы просто в глухую деревню к родственнице приехали на пару месяцев, пока муж на вахте, там дерматолога не было, сейчас вернулись домой, завтра дойдём до местного, но не знаю хороший тут у нас специалист или нет. Чем могли спровоцировать тоже в голову ничего не приходит, молочного она мало ест, из вредностей только сладости, но не часто, сейчас ограничиваю, она на груди еще помимо основной еды, но я вроде лекарств не принимала, кушала все как обычно, БАД только пила лецитин форто с фосфолипидами, но там противопоказаний кормящим не было, их на всякий случай перестала принимать. Препараты никто не назначал то что было под рукой то и использовала, крем белобаза и лосьон детский они не лекарственные а Флемминга гомеопатия, я его для себя брала, ну а зодак от аллергии так с собой взяла, но я два раза ей его только давала. Но раньше не была у нас такого. У нее и под глазом тоже маленькое шелушение. Камера не очень на телефоне, как могла сделала фото
Анастасия 2019-06-12 07:28
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-06-12 18:58
Это проявление аллергического дерматита, по снимкам сложно сказать какая его форма - возможно атопический дерматит. Сейчас вам необходимо обеспечить ребенку строгую гипоаллергенную диету, внутрь супрастин по 1/4 таб 3 раза в день, на высыпания Тридерм крем дважды в день, Энтерол 250 по пакетика дважды в день (4 дня). Не мыльте поражённые участки. Если есть возможность - покажите ребенка очно, это позволит уточнить диагноз. Лечение я вам расписала в любом случае сейчас необходимое, но его следует корректировать в процессе.
Настя 2019-06-12 19:07
Спасибо. А он излечивается полностью? Мне атопический дерматит ставили диагноз, но не с рождения а лет с 20. Диета что должна исключать?
Настя 2019-06-12 19:21
Тридерм он вроде гормональный, для ребенка не вредно? Эмолиум эмульсия по отзывам хорошая, что-нибудь о ней слышали?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-06-12 21:28
Без кремов с содержанием гормональных средств в вашем случае не обойтись. При коротких курсах - это абсолютно безопасно.
Эмолеум - это средство для УХОДА, хороший, но вопрос не решит. Прогнозы по излечению в заочном режиме дать не могу.
Что касается диеты - исключите сладости, продукты красного цвета, рыбу, орехи, мясные отвары.
Настя 2019-06-13 06:15
Афлодерм, Смекта и Зиртек выписал сегодня нам дерматолог. Она сильно даже не разглядывала пятна и диагноз точный не называла. Тридерм лучше афлодерма? У меня есть дома паста сладкая Энтеросгель ее тоже можно дать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-29 14:03
Тридерм сильнее и имеет несколько компонентов.

Можно по инструкции.