Мелкие пузыри на стопах

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 7,5 месяцев
Хронические заболевания: У ребенка при рождении была желтушка, с рождегия на св, с 6 месяцев на ив. Смесь кабрита2. С 6 месяцев пробуем вводить прикорм и на все, что пробовали аллергия - кабачок, брокколи, гречка и вот вопрос с цветной капустой. (кстати, на гречку тоже делали аллергопробу и она не аллерген. Как так.). Еще не ходим, обувь не носим. Порошком стиральным одним с рождения пользуюсь. На котов аллергопробу делали - не аллерген. Алергиков в семье нет.
Здравствуйте, третий день у моего ребенка имеются высыпания в виде мелких пузырей исключительно на стопах. Основной очаг - пятки, немного по бокам стоп и пара пузырьков сверху появились сегодня. Были у педиатра - точного диагноза не поставили, сказали что похоже на аллергию и выписали циндолом мазать 3 раза в день. Из нового пробовали вводить цветную капусту(ранее у аллерголога делали кожную пробу и аллергию не выявили) и начали использовать средство для купания и крем эмолиум(назначил любые эмоленты нам аллерголог из-за сухости кожи(руки, ноги, лицо) - поставил диагноз атипичныц дерматит. Пузыри ребенка не беспокоят, цветную капусту и средства от дерматита перестали давать. Вопрос аллергия ли это? Не может это быть дисгидрозом, например? Или еще чем-нибудь. На фото до циндола и фото пятки с красными уже как прыщиками а не пузырьками после одного использования. Боюсь, что если не аллергия, то циндол только внешние признаки уберет. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Заранее благодарю!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 мая 2016 года

6 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-20 14:30
Добрый день.
Это дисгидроз.
Но он у детей возникает чаще из за нарушения работы ЖКТ.
Вы УЗИ поджелудочной железы делали?
. Можете примочки с отваром ромашки или отвар коры дуба поделать по 10-15 минут а потом Бепантен крем или Десетин.
Елена 2016-05-20 14:46
Узи не делали. А нарушения жкт в следствии чего? Неправильного кормления? Или просто незрелость жкт? Циндолом получается не надо мазать? А вот эти действия, которые вы советуете, они опять же только на внешние признаки, т. е. на пузыри воздействуют, а сама эта болячка внутри как-то протекает? И если не поможет ромашка с бепантеном, что делать, к какому врачу бежать? И что на счет капусты и эмолиума? Пока не давать/не мазать шершавости?
Елена 2016-05-20 14:37
П. с. ребенок мальчик. Родился крупным 4600, 57см. (Мама, папа тоже не маленькие). И сейчас опережает сверстников по своим габаритам. В 3-4 месяца немного перекормили по незнанию. Гормоны щитовидки в норме, сдавали кровь, были у эндокринолога.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-20 14:39
А как дела со стулом?
Елена 2016-05-20 14:49
Как начали вводить прикорм, стул стал раз в 2-3 дня. Но ребенка это не мучает. Если мучает(были запоры пару раз с введением овощей), то микролаксом помогаем.
А при дисгидрозе антигистаминные не надо давать?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-20 14:57
Нет не нужно
сдайте кал на дисбактериоз