У ребенка проблемы с сосудами?

Спрашивает: Ася Иса
Пол: Женский
Возраст: 5,5 лет
Хронические заболевания: Рефлюкс Геморрагический синдром
Здравствуйте!
Моей дочке 5 лет. У неё в последние 3 месяца стали видны очень сильно венки на теле: на плечах, на ногах, на груди, на животе и даже на лбу и вокруг глаз. На щеках появились сосудистые веточки. Из жалоб: геморрагический синдром неясной природы (и выяснить не можем, потому что живём в маленьком городе, у нас тут, например, не делают коагулограмму, агрегацию тромбоцитов, а выехать не можем из-за коронавируса). Синяки появляются постоянно. У ребенка рефлюкс (он спровоцировал аденоидит, в марте вырезали аденоиды). Из-за рефлюкса из рациона исключены многие полезные продукты, такие как кислые и кисло-сладкие ягоды, шиповник, перцы, цитрусовые. Витамины К и Б6 в норме. Пропили по рекомендации гематолога дицинон и аскорутин - ничего не изменилось. В общем анализе крови тромбоциты постепенно снижались с ноября по март (с 334 до 181), но так как они в границах нормы и протромбин и протромбиновое время перед операцией были в порядке, педиатр на это просто машет рукой. Был сильный дефицит витамина Д. Пьём усиленно по рекомендации гематолога: с начала марта в течение месяца пили 8 капель DЗмакса, а потом по одной каждое утро. Узи органов брюшной полости делали дважды (в феврале и в марте). В феврале все было в порядке, в марте нашли небольшой перегиб желчного пузыря, остальное в норме. Ещё дочка очень сильно потеет во сне. С 2 примерно лет жаловалась на мигрирующие боли в ногах, после приёмов у остеопата боли прекратились. Но синяки, выступающие вены и сосудики на щеках никуда не делись. Очень переживаю, не знаю, куда податься в условиях карантина, а участковый педиатр разводит руками. Подскажите, пожалуйста, хотя бы в каком направлении двигаться, что сдавать. Стоит ли дожидаться окончания карантина или нужно на него наплевать и скорее везти ребёнка к специалистам (каким?) в большой город? Простите, пожалуйста, что много написала, я просто хотела, чтобы у вас была полная картина всего, что с ребёнком происходит. Если нужны фото, я сделаю.
С уважением, Ася
Категория: Флеболог
Добавлен: 3 мая 2020 года

3 ответа

Здравствуйте. Конечно нужно везти ребёнка и обследовать. То что снижены тромбоциты это конечно к гематологу. Ну и педиатр по другим причинам должен как то обследовать и направить далее. То что касаемо видимых вен и звездочек это не патология на это не стоит обращать внимания. Возможно ребёнок худенький и кожа бледная поэтому вены видны. В этом нет ничего вены есть вмнас и в коже соответственно тоже. Это не надо лечить! Не ждите окончания карантина это может быть надолго. Ешьте в ближайший рай центр или облцентр и обследуйте ребёнка. Лучше в частные клиники промониторьте докторов и отзывы о них на сайте продокторов и вперёд.
Платная консультация
Ася Иса 2020-05-03 08:01
Я поняла, буду искать специалиста! Спасибо большое за совет! Александр Владимирович, я вот почему переживаю. Да, ребёнок худенький, но она за время карантина набрала килограмм. Получается, что раньше была более худая, но вен и сосудов не было. А тут буквально с каждой неделей все сильнее и сильнее. И оно вообще как-то не здорОво выглядит(
И вот не помню, откуда это - то ли слышала где-то, то ли читала, что если пластиком прозрачным или стеклышком надавить на сеточку купероза, а она не исчезнет под тем, чем на давили, - значит, в организме что-то плохое происходит. Я попробовала - не исчезла. Это ерунда или правда серьёзно?
И ещё такой вопрос. У неё иногда синяки выглядят странно - как будто начинаются из лопнувшего сосуда. То есть на бедре сначала появляется видимый тоненький сосуд, а через пару дней из него как будто "вытекает" синяк. Это тоже выглядит пугающе(
То что при надавливании не исчезает это полная ерунда. Мне кажется у вас какая то серьёзная проблема есть то что вы говорить что ребёнок не очень хорошо выглядит. Езжайте в ближайший большой город и обследуйтесь не откладывая. Дай бог чтобы все было хорошо. Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!