У ребенка маленькие прыщики после запоров

Спрашивает: Ксюша
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
у сына (2 года 11 мес.) весной была крапивница. Ставили капельницы. Два варианта возникновения - виноград из магазина (март месяц) и реакция на лекарства (лечили ангину). Правда перед этим были запоры несколько дней. Виноград в июле уже ел, проявлений не было. Месяц назад опять после запоров пошла сыпь. Правда в основном - на лице, немного на руках. Но не как весной пятно на спине. Сейчас пропили аципол и бифидум. Но и в настоящий момент выскакивают пятнышки (в основном на лице) - маленькие пятнышки или как рубцы, через минуту проходят. Появляются редко. Но мы переживаем. Что нам обследовать стоит для начала? Анализ крови нормальный.
Теги: запор и прыщи у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 ноября 2013 года

1 ответ

Назначенные Вашему ребенку препараты предназначены для коррекции дисбактериоза. Для того, чтобы их назначать, обычно делается анализ кала на дисбактериоз. Ваш врач предположил, что запоры связаны именно с дисбактериозом, однако не это главная причина запоров. Очень многое зависит от питания Вашего ребенка - получает ли он достаточное количество овощей и фруктов, которые стимулируют моторику (движение) кишечника или ест только мучное, к примеру. Значение имеет регулярное поступление желчи в кишечник и функция поджелудочной железы в плане выделения ферментов, переваривающих пищу. Значение имеет и то, ест ли ребенок жидкие блюда и пьет ли достаточно жидкости. Исходя из этого:
- нормализуйте питание
- копрограмма и кал на дисбактериоз
- УЗИ органов брюшной полости
Да, не вижу назначений антиаллергических препаратов.