Запор, дрожжевой грибок

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1год 7 месяцев
Здравствуйте, ребенку 1 год 7 месяцев, примерно 2 месяца назад появилось на ноге пятно в диаметре около 1 см, в области подгузника, подумала что натер от липучки. В это время у нас был низкий гемоглобин 98, назначили мальтофер, через 1 месяцев применения случился запор, (сначала давали по 5 капель а когла довели до 20 капель начались проблемы со стулом)
Пятно которое было стало увеличиваться, и раскидалось по всем ножкам и на попку. Сделали соскоб, результат: обнаружены почкующиеся нити дрожжевого грибка (На коже).
Вопрос 1) как я понимаю дрожжевой грибок не только на коже но и в кишечнике, то есть необходимо сдать кал перед лечением?
2) как сдать кал если у ребенка запор? Используем глицериновые свечи.
3) назначен дюфалак от запора, он не помогает, что делать?
4) может дрожжевой грибок который обнаружен на коже, быть причиной запоров?
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 февраля 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-15 17:22
Добрый день.
Грибок может быть везде. Больше распространяется при ослабленном организме, если у ребенка анемия, то это может быть.
Можно сдать кал с глицериновой свечкой, но анализ может быть не точный. Можно сделать клизму с водой.
Можно дополнительно начать прием пробиотиков в возрастной дозировке.
Да, запор может быть из-за нарушения микрофлоры кишечника.