Заеды у ребёнка, дрожжевой грибок
Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У ребенка после поездки в Белоруссию появились в уголках губ заеды и возле рта вся кожа была очень шершавая, сдали анализ - обнаружили дрожжевой грибок. Заеды вылечили фукорцином. Грибок назначили лечить клотримазолом, мазали 2 недели -толку ноль. Потом прописали мазь пифафукорт, мазали 10 дней, соблюдали диету- все прошло. Потом ребенок простыл, заболел. Сначала ничего не было, а потом эти шершавые пятна опять начали появляться. Что делать?
Категория: Дерматолог
10 ответов
Здравствуйте, Анастасия!
Можете добавить качественные фото?
Хочется посмотреть.
Можете добавить качественные фото?
Хочется посмотреть.
Анастасия 2017-12-13 09:30
Я вечером сфотографирую эти пятнышки и вышлю вам фото. Спасибо большое
Анастасия 2017-12-14 08:08
Здравствуйте. Сфотографировала. Я еще хотела сказать, что мы когда были в Белоруссии ходили в бассейн. Я то подумала, что он там что-то подцепил. И сейчас мы ходим в нашем городе в бассейн, и у меня вот руки, живот, внутренняя сторона бедер вся шелушится(у меня даже после бассейна внутренняя сторона бедер вся горит и краснеет). и у ребенка я вчера посмотрела вся кожа на теле такая шелушеная. Вот красные пятна у ребенка прям возле уголка рта, вот здесь нам брали соскоб и был обнаружен дрожжевой грибок.
Анастасия!
Дрожжевой грибок в норме живёт на коже и слизистых.
Ничего страшного что его нашли!
По фото больше данных за обычный контактный дерматит.
Кожу нужно максимально увлажнять.
Попробуйте
Мазь бепантен - на лицо и околоротовую область - 3 - 4 раза в день до 1 мес.
Ультраувлажняющая эмульсия топикрем 2% - на всю кожу 1-2 раза в день длительно при необходимости .
Не используйте мочалку и горячую воду!
Гель для душа бюбхен.
Если Бепантен не поможет ,
Оч . коротким курсом - пимафукорт - можно повторить -
2 раза в день до 5-7 дней, не увлекаться.
Гемоглобин - в норме?
Ничего страшного что его нашли!
Кожу нужно максимально увлажнять.
Попробуйте
Не используйте мочалку и горячую воду!
Гель для душа бюбхен.
Если Бепантен не поможет ,
Гемоглобин - в норме?
Анастасия А надо проверить гемоглобин? Это для чего, подскажите, пожалуйста. Спасибо вам огромное, все сделаем как вы посоветовали. А подскажите пожалуйста, почему у меня после бассейна горят и краснеют внутренние части бедер? Реакция какая-то организма на эту воду хлорированную.? раньше такого не было. И мне тоже бепантеном мазать эти места? А пимафукорт вреден раз им нельзя увлекаться?
Да, часто при железодефиците - есть склонность к заедам ( ангулярный хейлит ) и сухости кожи.
Проверьте гемоглобин.
Вы :
Да, возможно - реакция на воду. Увлажняйте тоже - топикрем и бепантен локально.
Можете также принимать ( Вы ):
- Таб .дезлоратадин - 1 таб .вечером до 10 дней.
Пимафукорт - только коротким курсом и нечасто, чтобы избежать побочных эффектов.
Нужно смотреть в динамике. Отпишитесь.
Анастасия Спасибо вам огромное за квалифицированную помощь. Все сделаем как вы сказали. Последний вопрос к вам - подскажите, пожалуйста, эмульсии нигде нет в интернете в продаже, есть только ТОПИКРЕМ МОЛОЧКО УЛЬТРА-УВЛАЖ Д/ТЕЛА 500МЛ- это тоже самое? И гель для душа бюбхен это просто для мыться, или он тоже сухость снимает и разжражение? Извините, что надоедаю вам своими вопросами:)