У ребенка головные боли и заложенность носа

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 10лет
Хронические заболевания: Вирус эпштейна-барр. 10месяцев держится температура 37.5 37.7
Здравствуйте, у ребенка постоянно болит голова в облости лба, заложен нос. В 2019 году делали рентген, поставили синусит. Проличили, на не которое время исчезло заложенность, потом все заново 5.11 2020г сделали мрт пазух носа. Диагноз киста по передней стенке правой ВПЧ 0.6×1.8×1.2см. Врач сказала, что надо сделать кт, диагноз КЛКТ картина признаков правостороннего верхеч синусита, этмоидита, возможно наличие ретенцинной кисты правой вп. Надо ли удалять кисту, какое лечение при этом диагнозе?
Категория: Детский лор
Добавлен: 9 ноября 2020 года

4 ответа

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-11-09 17:51
Здравствуйте! С ответами обследований необходимо показаться на очный прием к детскому ЛОР врачу т. к. имеются признаки синусита(для КЛКТ характерна гипердиагностика, но при осмотре доктор оценит состояние слизистой носа и характер выделений).
Ретенционная киста ВЧП таких размеров не требует лечения, только наблюдение.
Ирина 2020-11-11 19:01
Спасибо за ответ. Доктор нам назначил синупрет, капли нозефрин. Может нам ещё что то пропить от синусита? В этом году мы просто уже 4 раз пропиваем синупрет и капаем нозефрин. И каждый раз нам ставят диагноз синусит. Может какое то другое лечение можно? У нас был стафилококк два раза,10 в 4 степени,10 в 3 степени. Ребенок постоянно мучается заложенность носа.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-11-11 19:56
Здравствуйте! Назначенное лечение пройти курсом 2 недели. Если нет других жалоб (кроме заложенности носа) этого лечения достаточно.
Ирина 2020-11-12 07:56
Спасибо большое за ответ.