У ребенка длительно не проходит шишка или пузырь на гландах

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у ребенка около месяца воспаленное горло, внешне она совершенно здорова, ничего не беспокоит. Для профилактики решили пополоскать фурацилином. Неделю-полторы продолжили и забыли, так как все хорошо. Потом увидела что у нее на миндалине как будто шишка с горошину, по прежнему ничего не беспокоит. Полоскали, брызгали ингалиптом неделю, сейчас перешли на мирамистин. Никакой реакции. К врачу записались на конец недели. Пока волнуюсь что это может быть и почему не проходит? Заранее благодарю вас, если сможете помочь.
Категория: Лор
Добавлен: 19 декабря 2018 года

3 ответа

Добрый день. Вы имеете ввиду образование которое слегка выпячивает слева за передней нёбной дужкой? Обязательно нужно его пропальпировать, точно ли оно имеет сращение с тканями нёбной дужки? Может это казеозная пробка? Или рубцовая ткань миндалины, или экзостоз от твердого неба. Помимо этого миндалина сильно увеличена, рыхлая. Рекомендую сдать тест на функцию небных миндалин. И по результатам убедиться в решении удалять не или нет. По лечению, фурацилин это очень слабо. Попробуйте лучше Мирамистин по 3 дозы 3-4 раза в день после еды+ имудон расасывать по 1т 3 раза в день 20 дней.
Полина 2018-12-20 07:38
Огромное спасибо вам за ответ! Да, я вот про этот шарик. С небной дужкой он просто соприкасается. На самой миндалине как будто надулся. Пробовала пощупать, мне показалось, что это место плотное. Мирасмистин уже брызгаем, добавляю имудон. Еще раз благодаю
Обязательно сходите на личный визит к лор онкологу. И сделайте обследование которые я написал. К сожалению этот вопрос сложно решить на расстоянии.