Шишка/нарост над гландой

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, 6 дней назад появилось ощущение волоса в горле (за день до этого сделала 2 глотка холодной воды, в настоящее время кормлю ребенка грудью), пыталась очистить полосканием, не помогло. Решила просмотреть все с фонариком и в итоге обнаружила шишку/нарост (размером с горошину) между небными дужками над левой миндалиной. Спястя 3 дня начало болеть горло, брызгаю гексорал и рассасываю лизобакт. Боли нет, а шишка осталась. ПОЖАЛУЙСТА, скажите что это может быть? ОЧЕНЬ СТРАШНО! С ума схожу-мысли, что это рак, не покидают меня. К врачу-терапевту только 29.05.
Категория: Лор
Добавлен: 27 мая 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! Это киста небной дужки- доброкачественное новообразование. Терапия не требуется. В случае доставления дискомфорта кисты удаляются.
Татьяна 2018-07-29 14:18
Спасибо за ответ! При очном обращении к врачу поставили воспаление фолликула на фоне тонзиллита. Удаление показано только при явном дискомфорте, пока не мешает.
Не согласна с вашим врачом. Воспаление - процесс острый. Симптомов (боль, отек и т. д.) нет, поэтому и процесс не острый. Фолликулы в миндалинах могут лишь нагнаиваться, отсюда и фолликулярная ангина.
Это киста. Тактика остаётся прежней.
Татьяна 2018-07-31 12:20
Спасибо за ответ! Сама придерживаюсь мнения, что при воспалении должна быть боль. Буду наблюдать, пока не беспокоит. Главное, что и вы и мой врач исключили рак. Все мысли были только об этом. После рождения 2го ребенка (11 мес назад) , где бы ни кольнуло сразу думаю о плохом.
Об онкологии и речи нет.