Воспаление между небной дужкой и миндалиной

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Примерно месяц назад сильно заболело горло (было больно глотать, сильно опухла левая небная дужка), записался к ЛОРу. На приеме врач осмотрел и сказал, что ангины нет и поставил диагноз фарингит. Выписал полоскание мирамистином. После полоскания все прошло. Неделю назад опять стало больно глотать я выпил антибиотик, который выписал врач. Два дня назад между небной дужкой и миндалиной появилось воспаление (фото прилагается). Что это может быть?
Категория: Лор
Добавлен: 20 апреля 2020 года

8 ответов

Здравствуйте
это может быть тонзиллит, либо абсцесс задней небной дужки, Так как на фото невозможно точно рассмотреть, нужен очный осмотр
Алексей 2020-04-20 14:25
Добрый день, забыл добавить, что на сегодняшний день глотать не больно и нет температуры.
Алексей 2020-04-20 14:32
Добрый день, забыл добавить, что на сегодняшний день глотать не больно и нет температуры.
Алексей 2020-04-20 21:05
Добрый день, а в чем должен выражаться дискомфорт? При зевании есть небольшой дискомфорт.
Дискомфорт может проявляться как жжение, ком, затруднение проглатывания пищи, затруднение при открывании рта

по фото сложно судить то иногда такое строение может иметь и небная миндалина
Алексей 2020-04-20 21:24
Добрый вечер, до появления воспаления и до вчерашнего дня больно было глотать и зевать. Жжения не было. Сегодня с утра ни глотать ни зевать не больно. Ощущение кома немного присутствует с левой стороны, там где воспаление.
Здравствуйте
в таких случаях рекомендуют применение местных антисептиков для полоскания (водный раствор хлоргексидина, раствор оки, раствор соды) и в пастилках (стрепсилс, грамидин) а также растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет/тонзилгон)

при отсутствии эффекта рекомендую повторно консультацию Лор врача очно