У ребенка 1 год реакция на геркулес
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 1 год 3 мес
Добрый день!
Перевожу ребёнка 1 год 3 мес на общий стол. Дала немного геркулесовой каши на разбавленном молоке, после этого у неё 3 дня жидкий стул матового светло-бежевого цвета, без резкого запаха. Других жалоб нет, если только немного сниженный аппетит.
Ребенок на ГВ, прикорм с 6 мес. До этого таких реакций не было (ни на детские каши ни на что-либо другое).
Напишите пожалуйста, это повод для скорейшего обращения к врачу или вариант нормы? Нужно ли мне давать сейчас лекарства?
7 ответов
Здравствуйте. Сейчас вернуть ребёнка на прежнее питание и понаблюдать, при сохранении симптомов, сдать кал на копрограмму
Дарья 2021-10-08 13:51
Добрый день, Ирина Александровна! Спасибо за быстрый ответ.
Ещё добавлю: сейчас активно режутся зубы, ребёнок стал больше спать, очень снизился аппетит, поэтому в большом количестве грудное молоко. Может это влиять на цвет стула?
Ещё посоветуйте пожалуйста гель для дёсен, для нашего возраста (1 год 3 мес).
Цельное молоко, введенное с кашей могло спровоцировать застой желчи, а это в свою очередь обесцвечивание стула. При прорезывании зубов и выраженной болезненности - нурофен в возрастной дозировке. Гели не эффективны
Дарья Т. е мне не надо давать пока никакие препараты от застоя желчи, а просто наблюдать? Неделю-две будет достаточно? Приём у педиатра у нас только через 10 дней.
Неделю наблюдать на прежней диете, при сохранении обесцвеченного стула обратиться на осмотр.