У ребенка 1.5 года в 2 раза повышен АСТ
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 1.5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Очень прошу Вас посмотреть анализ ребенка 1.5 года. Практически в 2 раза повышен показатель АСТ. У ребенка 5 дней была высокая температура 39- 39.3 из-за розеолы. Скорее всего была тахикпрдия, т. к сердце очень сильно билось, так же пили жаропонижающие препараты нурофен и панадол с превышением нормы т. к температура очень плохо сбивалась (по 5 мл, но 4-5 раз в сутки), также идет очень болезненное прорезывание зубов. Подскажите, пожалуйста, из-за чего этот показатель может быть так повышен, что делать дальше, насколько это опасно? До этого биохимия все время была хорошая, сердце тоже абсолютно здорово, никаких заболеваний у ребенка нет. В данный момент находимся в таком регионе где нет возможности очно показаться детскому врачу, но можем сдать анализы. Заранее огромное спасибо, буду очень благодарна.
5 ответов
Здравствуйте. По биохимии кроаи у ребенка все в порядке. Для детей другие нормативы. В возрасте от 1 года до 4 лет норм аст-до 59 ед/л. Тахикардия была связана с повышением температуры. Каждый градус, от 37, увеличивает чсс на 10 ударов в среднем. Сейчас что беспокоит ребёнка?
Виктория 2021-09-01 11:46
Спасибо Вам огромное! Сейчас беспокоит только повышенная капризность (капризничает очень сильно, все время на руках) и уже практически 3 месяца отказывается от еды, пьет в основном молоко. В весе не прибавляет, но и не теряет. А так при виде ложки отворачивается и плачет, удается покормить только если чем то отвлекаю.
Пищевой интерес есть? Ребёнок сам пробовал кушать ложкой? Ест за общим столом со всеми? Посуда похожа на взрослую?
Виктория Она хорошо держит ложку, но не ест, а балуется. Мешает все в тарелке, выбрасывает на пол, об себя размазывает и т. д. Пищевой интерес проявляет. Посуда детская, но на взрослую похожа. Она сидит в своем стульчике для кормления, но за общим столом. Руками любит брать кусочки и класть в рот, но крайне мало. Жует очень хорошо.
Тогда давайте все кусочками, когда кормите, пусть в её руках будут тоже столовые приборы, если есть интерес к еде из Вашей тарелки, то пробуйте класть детскую еду к себе и кормить из своей взрослой тарелки.