У младенца пропадает дыхание

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 18 дней
Здравствуйте. Я мама малыша 18 дней. Вчера в первый раз во время кормления (прикорм), в тот момент, когда он пытался срыгнуть, как будто захлебнулся, я сразу на руки "столбиком", а он, было похоже, что терял сознание. Разница, когда засыпает, закрывает глазки, а тут они закатывались. Потом отрыгнул и всё нормально. Доели и опять похожая история, только реально перестал дышать. Вызвала скорую. Скорая послушала ребёнка, померили температуру и сказали, что это я мнительная особа в 38 лет, а он просто крепко спал, якобы. После их отъезда всё в порядке было. Сегодня опять.
Но я уже без паники, относительно спокойно отнеслась. В общем, когда ест, дышит очень хорошо носом, но довольно жадно. Как только забираю бутылочку, он как-будто задыхается. Опять даю бутылку, тут же открываются глаза и хорошо дышит.
После еды, беру столбиком, отрыгнул воздухом и опять задержка дыхания, глазки закатились, обмяк. Я его, не потрясла конечно, но пошевелила, он очнулся но дыхание, как будто подавился. Даю пустышку, начинает сосать и дышит. Он как наруган. И ещё какие-то дерганья похожие на судороги.
Я не сторонник советов интернета, но всё же, после выводов скорой, набрала в поисковике. Похоже на Аффективно-респираторный синдром по описанию симптомов. Но возраст более большой описан.
Подскажите, пожалуйста. Как можно от этого избавиться и к какому специалисту обратиться?
Сразу добавлю, если же интернет не врёт. То одна из причин может быть анемия. У меня с детства она. Может это как-то поможет.
Очень надеюсь на вашу помощь.
Заранее благодарю.
Добавлен: 6 декабря 2021 года

1 ответ

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-12-06 07:21
Здравствуйте. Необходим осмотр невролога в ближайшее время. Если есть возможность, то записать эпизод на видео, чтобы врач оценил приступ.