Подозрение на крайнее истощение нервной системы
Спрашивает: Никанор
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Несколько раз язвенная болезнь в прошлом
периферическая хориоретинальная дистрофия сетчатки, делали коагуляцию сетчатки обоих глаз, и проявлялась центральная серозная ретинопатия, с детства сложный миопический астигматизм (миопия средней степени)
аутоиммунный тиреоидит, гипотериоз (пропил от него таблетку в январе для профилактики)
сезонная аллергия летом, пью какие-то таблетки от аллергии разные летом
вегето-сосудистая дистония
внутречерепное давление (но во взрослом возрасте не увидели вроде бы)
наружная гидроцефалия
гепатоз печени неизвестной причины
простатит
киста в пазухе носа
остеохондроз поясницы и шеи
протрузия в пояснице
артроз или артрит в ступне (или ступнях), а также плоскостопие и искажение походки)
в сердце av блокада II степени Мобитц 1, и синдром обструктивного апноэ сна в легкой форме
иногда выпадает вена (?) на правой ноге немного при определенной позе сидения, как бугорок, что это, не знаю)
последние лет 5 небольшие фасцикуляции по неизвестной причине
Привет. В декабре было много работы не спал пару суток, случилось нечто похоже на вегето-сосудистый криз - повышение давление, предсудороги. В середине марта недоспал (на 4 часа лег позже), случилось тоже самое. Еще был фактор - ел больше обычного жирной и соленой пищи. Но через пару дней уже, вроде бы приходя в норму, незадолго до того, как лечь спать, произошел не криз, а необычное такое состояние - как будто выключилось сознание, и все тело подвергнулось кратковременной судороге, с последующим холодным потом, усиленным сердцебиением.
- Каждые несколько часов организм как будто весь внутри напрягается, как бы как говорят "сжимается все в комок" все сильнее, начинаются как бы внутренние предподергивания (сложно описать), и дурнота, иногда с окологоловокружением, похожая на предпаническую атаку, усиливается сердцебиение, и мне приходится лежать с закрытыми глазами 30 минут, чтобы хоть как-нибудь затем два часа бодростовать. И потом снова и снова. Но ситуация намного лучше, если я проспал 10 часов, а не 7-8. Однако, такое стало очень редко, и мне почему-то не удается никак растянуть единый сон на 10 часов (а именно 10 часов я спал всю жизнь), просыпаюсь через 8 часов, или если повезет - то с перерывами.
- Но теперь не просто режим сна сбился, стало нечто другое похуже - если в какое-то время не успел буквально на 10 минут раньше лечь для засыпания (которое дается с трудом, растягивается часа на 2) и закрыть глаза, то резко начинается усиление сердцебиения, и это мешает заснуть, приходится делать много раз глубоких вдохов-выдохов, чтобы немного уменьшить. Несколько раз резко вместе с сердцебиением подскакивало давление и было предсудорожное состояние с небольшими судорогами ног и рук (хотя подскок давления небыл слишком высок - до 135-140), а один раз бросило в пот, и упала температура до 35 градусов. Позавчера вдруг задергалась нижная губа, не знаю что внутри - нервы или сосуды. Все это перед засыпанием, когда немного не успел, чтобы заснуть.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, в чем именно заключается ваш вопрос специалисту?