У девочки 7 лет узел в щитовидке. Какие действич

Спрашивает: Зоя анатольевна
Пол: Женский
Возраст: 7лет
Здравствуйте, у девочки 7 лет на ухи обнаружили узел размером 1мм на 3мм. У ее бабушки по матери капиллярная карцинома щитовидной железы. Обязательно ли у девочки повторится диагнос? Наследственна ли это заболевание. Что нам предпринимать, что бы не запустить болезнь?

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-11-27 00:40
Здравствуйте.

1. Не обязательно
2. В очень редких случаях
3. Проверить уровень кальцитонина и следить за узлом на УЗИ каждые полгода.

С уважением, Елена Трофимовна.