Кисты яиника

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. Я надеюсь на Вашу помощь. Квалифицированных гинекологов я так понимаю у нас в городе нет!
Коротко опушу проблему с самого начала. Родила ребенка в 2014 году. С того момента стали появляться кисты (функциональные) , с месячными они рассасывались. Невроз был, (на третий месяц после родов, и на протяжении 1,5 лет) пила транквилизаторы нейролептики (до сих пор остатки невроза остались, но не в такой тяжелой форме) . В 2016 в июле укусил котенок уличный, проходила вакцинацию КОКАВ (от бешенства) , в октябре нащупала уплотнение в груди - узи - кисты фиброаденомы (опять же, кто что говорит) милиметровые. Грудь начала болеть (именно эти уплотнения за две недели до месячных). С месячными все приходило в норму. Мастодинон пила эффекта ноль. Ранее никогда грудь не беспокоила, даже перед месячными.
Цикл у меня регулярный, без задержек. Ну может +- 2,3 дня.
После узи мол жел, направили проверить щитовидку.
Сделали узи, узел 6 мм, проходила каждые 3 мес повторное узи щитовидки, узел не меняет своих размеров и динамики. Даже вроде как говорят что может быть на паращитовидной железе еще одна паращитовидная, врожденное, но не точно, лишь догадки. Гормоны ТТГ парат гормон, вообщем все которые назначили сдать гормоны щитовидки - в норме.
Далее, в феврале месяце опять появилась киста на яичнике, но уже никуда не делась, итог - фолликулярная киста с желтым телом. Сейчас пропиваю логест, по назначению врача.
Елена Викторовна, подскажите пожалуйста, откуда это все повылазело? Где корни, и что с этим делать?
И если я снова захочу родить, то как эти все образования поведут себя на фоне беременности(
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 июня 2017 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-26 17:40
Здравствуйте. Возможно, от невроза. Начались гормональные сбои
Платная консультация
Татьяна 2017-06-26 17:43
А как его теперь восстанавливать?
Яичники и грудь с щитовидкой связаны?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-26 17:45
Вы же пишите, что по гормонам щитовидной все в порядке. Сейчас сдавать анализы на гормоны бесполезно на фоне приема ОК. В принципе, терапевтический курс ОК на 3-6 месяцев может быть эффективен
Платная консультация
Татьяна 2017-06-26 17:47
Тоесть мой узел на щитовидке, возможно не относиться к гормональному сбою на фоне невроза?
Татьяна Клюева 2017-06-26 17:48
Вообще есть ли связь между щитовидкой яичниками и грудью?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-26 20:02
Связь есть. Поскольку щитовидка находится выше других органов, она может влиять. Но Вы же пишите, что по гормонам все в порядке сейчас. Возможно, ранее были нарушения и они повлияли
Платная консультация
Татьяна 2017-06-26 20:11
Елена Викторовна, рожать можно с такими проблемами?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-26 20:58
А почему нет? Было бы даже своеобразным лечением