Тяжесть шеи, головы, давит на лицо и шею

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гох, всд
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Шея никак не проходит. Был ком в горле, боль в лопатках, горло сдавливало. Колола мильгамму, артрозан, вольтарен мазала, ходила на физио. Шея до сих пор не прошла, ощущение тяжести шеи и головы, все время хочется лечь. Давит на лицо в области носа.
Когда втягиваю голову неприятные ощущения в шее, она как будто ватой набита, под подбородком и по бокам. Болезненных ощущений при поворотах головы нет, не хрустит, терапевт сзади давил - тоже не больно. МРТ шейного отдела только во вторник пройду. Невролог на приеме месяц назад списал всё на нервы, пью грандаксин, но эффекта ноль.
Скажите, это шейный остеохондроз? Прежде шея никогда не болела, 2 года назад рентген ничего не выявил. А сейчас прихватило и ничего не помогает, длится это полтора месяца. Я накрутила себя уже, устала от этого состояния.
Какое нужно лечение? Опасно ли это? Продолжать ли мазать разогревающую мазь? На МРТ будет видно причину при таких симптомах?
Теги: давит в шее, хрустит шея давит голову
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

9 ответов

Лидия 2020-11-27 12:36
Когда вот так втягиваю голову, то особенно сильно чувствуется как все давит. На затылок, шею. Лежа легче намного.
Пыталась делать гимнастику для шеи. У Шишонина как раз упражнение, где надо голову втянуть, а мне все давит. Из-за этого к лицу как будто кровь приливает, какое-то давящее ощущение. Как будто нос закладывает.
Лидия 2020-11-27 14:29
И когда глотаю еду или воду, кажется, что она тяжело проходит. Снова появляется давление лицо в области носа. Недавно делала ФГДС - без патологий.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-27 15:00
Здравствуйте.

Такие симптомы характерны для обострения остеохондроза, нестабильности позвонков, при грыжах и протрузиях. Поэтому МРТ нужно пройти.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Мидокалм 150 мг 2-3 раза в день. В течении 2-х недель. Спаз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца полужёсткий, одевать на 4-5 часов в день в течении 2-3-х недель. Спать нужно на ортопедической подушке.
Платная консультация
Лидия 2020-11-28 07:53
Спасибо большое, я Вас поняла! Скажите, а можно ли сейчас делать какие-то упражнения? Стоит ли лежать на коврике Ляпко?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-28 11:37
На коврике Ляпко лежать можно, упражнения нельзя, наоборот, нужно носить воротник Шанца, чтобы обеспечить мышцам шеи покой, для расслабления.
Платная консультация
Лидия 2020-12-01 09:23
Посмотрите результат МРТ, пожалуйста. Что Вы можете сказать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-01 11:09
Ничего серьёзного, начальные признаки остеохондроза, выполняйте лечебную физкультуру ежедневно, для того чтобы остановить процесс на этом уровне. Можно по Бубновскому или Шишонину, упражнения есть в ютубе.
Платная консультация
Лидия 2020-12-01 11:21
Спасибо за консультацию!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-03 11:06
Пожалуйста. Здоровья Вам!