Тяжесть и стягивания желудка

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, долгое время беспокоит желудок постоянная тяжесть не зависит от приёма пищи длится это чуть более 2х лет сначала эта тяжесть была ближе к правому подреберью а теперь и с лева и эта тяжесть не проходит вообще, в положении сидя все упирается под ребра я уже устал от этого. В течении 2х лет делал раз7 узи все в норме анализы тоже сдал какие только можно тоже все в норме фгдс делал был эрозивный гастрит и хеликобактер пролечил в стационаре повторно фгдс все эрозии зажили все в норме, но эта тяжесть ни как не проходит также делали колоноскопия отклонений не было. Уже нет сил от этой тяжести, при этом болей нет только тяжесть или чувство стягивания постоянно. Подскажите пожалуйста как мне быть
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 декабря 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-23 05:58
Здравствуйте, Кирилл! Ощущения могут быть связаны с гастритом, диспепсией. Для дообследования желательно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.