Тяжелые сумки и беременность

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Беременность 20 недель. Иногда потягивает живот, ставлю папаверин. Мой вес 43-44 кг. Сегодня несла тежелые сумки(ну для меня тяжелые) кг 5 в руках. Переживаю, могла ли я надорваться? Не сделала ли я хуже ребенку? Мне реально сумки показались тяжелыми. Что нужно предпринять?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 мая 2021 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-20 14:55
Здравствуйте. Как понять "надорваться"?
Платная консультация
Наталья 2021-05-20 15:15
Надорваться- значит понести тяжелое, обычно женщины так говорят, когда несут тяжести и потом жалуются на боли внизу живота и опущение органов. От сюда и фраза.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-20 15:16
Спасибо за урок русского языка :) Но Вы некорректно употребляете это выражение. Во-первых, я не думаю, что тут имеет значение пол ("женщины говорят"). Во-вторых, буквально это означает повредить что-либо из-за чрезмерного усилия и "надорвать", если уже и брать в обиход это выражение, можно спину. "Надорваться" в отношении опущения органов вообще слово некорректное. Так возвращаемся к вопросу. Вы о "надорвать спину"?
Платная консультация
Наталья 2021-05-20 15:57
Нет, я не о спине. Я о животе. После поднятие тяжелых сумок у меня появились тянущие боли внизу живота. Обычно помогал папаверин, когда тянул живот иногда. Сегодня паппверин особо не помог. Ощущение тяжести внизу живота. Я и переживаю, что из за того, что я несла тяжелые сумки тянет низ живота.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-20 16:12
Да, это возможно. Потянулись связки, возможно. Не делайте так больше. Полежите
Платная консультация
Наталья 2021-05-20 16:54
Я уже полежала со свечкой папаверина, но мне особо не легче. Живот потягивает. Чем это опасно для малыша? И сколько раз за день можно вставлять свечи папаверин? С каким промежутком во времени? Можно ли вставить через 6 часов?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-21 12:43
Об использовании свечей написано в инструкции. Ознакомьтесь.
Можно чередовать с Вибурколом.
Ваше состояние может говорить о тонусе матки и может быть угроза. Больше так не делайте