Тяжело дышать при жкт
Спрашивает: Рамзан
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, все началось еще в марте с поднятия температура до 37.2 и болело горло и сильная изжога была, сходил к врачу поставили хр. Тонзилит.2 недели назад сделал фгс там показало орозивный гастрит и ГЭРБ. на сегоднешний день температура также держится
Еще добавидось что мне тяжело делать вдох выдох, но сильной отдышки нету и когда выдыхаешь небольшой свист идет, когда лежишь отчетливо слишно его, по ощущению будто трахею сжали и воздуху тяжело проходить. Делал кт легких и мягких тканей шею, выявлено утолщение стенок пищевода умеренные до 6 мм, множественное увеличенме шейных лимфоузлов. Вопрос у меня такого плана возможно ли при заболевание жкт быть проблемы с дыханем такие?
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Рамзан! Такое заболевание, как ГЭРБ, вызывает те жалобы, которые вы описали- свист при дыхании. Следует продолжать лечить ГЭРБ. Всего доброго.
Платная консультация
Рамзан 2020-05-18 18:51
Спасибо за ответ! А с чем связано желудок и свистящее дыхание и трудности во вдохи и выдохи? Кислота могла в дыхательную систему попасть? А температура возможно при этом 2 месяца 37-37.4 держится? И возможно ли при забросах кислоты и горло пострадать в виде постоянного тонзилита?
Эрозивный гастрит, эрозивный эзофагит, недостаточность кардии, гэрб выевили
Заранее спасибо за ответ!
Не лечил долго, изжога была на протяжении долгого время почти каждый день
Заранее спасибо за ответ!
Рамзан! Длительное отсутствие лечения и вызывает воспалительный процесс в пищеводе, который и проявляется такими жалобами. Кислота не забрасывается в дыхательные пути. Она вызывает фарингит и тонзиллит. После лечения пройдите контрольное ФГДС, необходимо, чтобы все эрозии ушли. Удачи вам.
Платная консультация
Рамзан Спасибо за ответ! Проблема просто в том что дыхание тяжелое с проявлениями свиста. Имея ввиду сама тяжесть и свист из легких идет. Не может ли быть что изза того что, долго не лечил, бронхиальная астма развиватся?
Бронхиальная астма - одно из внепищеводных проявлений ГЭРБ.
С уважением, Седа Увайсовна