Тяжелая ипохондрия
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, умоляю помогите мне избавиться от тяжелейшей ипохондрии, а точнее постоянного страха онкологии. Последние полгода жизни превратились в кошмар: постоянный поход по врачам, постоянный поиск и опровержение у себя болезней, из последнего: сделала по собственной инициативе ФГДС, все в норме, но через четыре дня случайно попробовала горячий кусок котлеты и вот теперь мне кажется, что из за этого у меня разовьётся что то нехорошее, хотя врач к которому я пошла после этого уверил меня что ничего не будет от такого. Звучит как бред? Согласна. Но я немогу отогнать от себя эти мысли. Они постоянно крутятся в голове, я не сплю ночами. Умоляю помогите. Хожу на занятия группы у психотерапевта, принимаю азафен, но пока улучшения нет. У меня дети, семья, я так хочу выйти из этого круга. Помогите, пожалуйста!
1 ответ
Здравствуйте, Анна.
Для того чтобы справиться с данным состоянием нужно очно или онлайн по видеосвязи обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами. Продолжайте терапию, но выдвигайте на сеансах именно те проблемы, кт больше всего волнуют Вас сейчас.