Тяжелая болезнь

Спрашивает: любовь
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Здравствуйте, не могу понять с какой болезнью можно связать этот симптом. Бабушка не ходячая. Целый день сидит. Постоянная слабость (даже стоять не может). Аппетита вообще нет. Давление низкое (90-110). Но самое главное- как только сходит в туалет (в "утку") или даже не сходит (просто сядет) у нее очень сильная слабость и ОЧЕНЬ жарко. Сразу просит воды холодной и чтобы окна открывали. Даже одежду снимает. Слабость и пониженное давление у нее с февраля (но такой слабости не было. Просто уставала. Говорила возраст). Еще 2 месяца назад она ходила сама. А теперь даже шаг не может сделать. В туалет по-большому может по 4-5 дней не ходить. Бывает так что говорит что хочет в туалет а сядет и ничего. И так несколько раз. Недавно ей было плохо (тоже в туалете) когда она еще могла дойти сама до туалета. Сидит и смотрит но не отвечает. Просто молча смотрит и падает (еле удержала). Вызвала "03" но они даже укол никакой не сделали. Измерили давление (130 было) и сняли кардиограмму. После этого приступа она стала хуже себя чувствовать. Сама уже ходить не может. Одни врачи говорят что сердце а другие что нарушение мозгового кровообращения (конечно в таком возрасте наверное целый букет болезней). Но я не могу понять почему так плохо после туалета? Она ведь никуда не ходит (просто встала и села). Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 19 августа 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-20 07:10
Здравствуйте!
Но я не могу понять почему так плохо после туалета? - сложно однозначно сказать, что у нее может быть не так. Но то, что у нее нарушение мозгового кровообразения - это факт, так как низкое давление, не говорит, плохо ходит, возможно даже были предпосылки для микроинсульта, после которого она стала себя так вести. Хорошо было бы сделать УЗИ сердца и МРТ головы, чтобы подтвердить все подозрения врачей. Относительно онкологии ничего не могу сказать, но запоры могут быть по причине опухоли в кишечнике, поэтому УЗИ брюшной полости или КТ/МРТ было бы весьма кстати, чтобы исключить ЗНО кишечника. Если она принимает какие-то препараты, то после того, как она сядет по-малнебкому или по-большому, у нее может падать давление, а когда встанет резко, то начнется головокружение, слабость и может даже упасть в обморок - это все симптомы острой сердцечной недостаточности. Возможно, так же у нее имеется тяжелая анемия, поэтому ОАК был бы весьма кстати. Было бы хорошо, если бы ее могли госпитализировать и провести все вышеуказанные исследования для постановки более точного диагноза.