Твердый кал у бабушки

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: Гемморой хронический , внешний .
Здравствуйте, моей бабушке 85 лет, на протяжении долгих лет ее мучает твердый кал застрявший в кишечнике в самом низу, при этом в туалет ходит по большому каждый день, но а он там так и остается, она испытывает сильные боли. Ни клизмы, ни слабительные, ни мази, ни свечи, не помогают ему выйти. Пожалуйста помогите!
Категория: Проктолог
Добавлен: 24 декабря 2015 года

2 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-12-25 19:57
Очевидно у вашей бабушки явления копростаза. С целью нормализации стула необходимо увеличить содержание клетчатки в диете, соблюдать питьевой режим(1,5литра как минимум), если нет противопоказаний со стороны сердечной сосудистой системы и почек, кроме того использовать препараты(дюфалак, мукофальк и др.)
Платная консультация
Инна 2015-12-26 03:39
Здравствуйте, спасибо за ответ Вам большое мы обязательно попробуем все так делать!