Внутренний геморрой или нет?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит, внутренний геморрой
Здравствуйте, меня беспокоит переодчески прожилки крови на кале(красная) очень мало, со слизью, обычно после твердого кала, так уже больше трёх лет. Год назад делала колоноскопию, дошли до печеночного перегиба или как он правильно называется, нашли внутренний геморрой и все, ну ещё долихосигма. Честно признаюсь, геморрой практически не лечила, только пропила детролекс. Ситуация особо не изменилась, но стало проявляться не чаще раза в два месяца, а то и реже, стул стал регулярный. Но сейчас у меня седьмой месяц беременности, с самого начала беременности твердый стул, но все равно достаточно регулярный, практически каждый день. Опять появились прожилки, особенно после крупного кала или после задержки стула в один-два дня, в заднем проходе ощущение напряжения. Сейчас немного понизился гемоглобин до 110, до этого идеальные анализы (сдавала периодически) Я переживаю, геморрой ли это? Или вдруг что страшнее. Может так долго он оставаться внутренним и кровь не каплями, а прожилками. Делать колоноскопию сейчас не могу из-за беременности.
Категория: Проктолог
Добавлен: 9 января 2020 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-01-12 17:01
Здравствуйте, скорее всего это действительно проявления геморроя. Вам необходимо добиться мягкого по консистенции стула, т. к. твердый кал травмирует слизистую анального канала и как результат вы видете кровь.