Сильно кровило после очень твердого кала

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, доктор. Не первый год периодически бывает подкравливает после дефекации (1-2 раза в сезон, чаще летом). Пара облепиховых свечей помогают надолго забыть о проблеме.
На данный момент, судя по моим ощущениям, позавчера был очень твердый кал, при выходе будто разорвало сфинктер. Было очень больно. И кровь. Позднее поставила свечку Релиф. На следующий день не знаю, была ли кровь после дефекации, так так на бумаге было все оранжевое от свечки. И благополучно забыла до сегодняшнего дня (не махнула на лечение, а просто забыла). Сегодня кал был не очень твердый, но после него кровищи на бумаге со сгустком небольшим (продолжать ли ставить облепиховые свечи? (Есть ещё дома Релиф свечи). К врачу не попасть, сейчас с ребенком сижу. И если удастся записаться, то к проктолога или хирургу платно. Можно ли обойтись одним осмотром без колоноскопии?
Категория: Проктолог
Добавлен: 25 мая 2021 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-05-29 20:10
Здравствуйте, по данным жалобам могу предложить проявления геморроя. В настоящее время рекомендую продолжить использовать свечи Релиф либо натальсид 2 раза в день 7-10 дней. В обязательном порядке необходим мягкий по консистенции и регулярный стул.
Платная консультация
Анастасия 2021-05-29 20:44
Спасибо за ответ. Сидела со второго дня на смягчающей еде и ставила облепиховые свечки после каждого похода по-большому (утром и вечером). На третий день крови уже не было, лишь только зуд от облепихи.