Туботит при беременности

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Синусит. Ринит . Тонзиллит
Здравствуйте, в начале декабря переболела орви, потом начался туботит. Этот диагноз мне поставил врач. Я беременна, сейчас идёт 35 неделя беременности. Ходила к трём врачам, первый врач назначил такое лечение: сосудосуживающее в нос, турунды с борным спиртом и биопарокс в нос-не помогло. Вторая врач назначила виброцил в нос, ринонорм -не помогло. Третий врач назначал промывания носа "кукушка", долфином, физраствором, в нос снуп. Потом решили попробовать продувать через нос нибулайзером. По началу не плохо помогало. Но сделав 6 процедур, врач сказала что хватит. И через пару недель у меня все заложило с новой силой и теперь я вообще ничего не слышу и отек в носу ещё больший. Не знаю что делать. Пошла потом к первому врачу, она сказала, что нужно пить антибиотики. Но вопрос. Поможет ли мне антибиотик или так же через пару недель все заложит вновь из-за беременности? И вообще, можно ли мне принимать антибиотики на 35 неделе беременности?
Теги: тубоотит при беременности, лечение тубоотита при беременности
Категория: Лор
Добавлен: 3 февраля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Нет, необходимости применять антибиотики. Все, что вас надо, это санация носа и продуванием слуховых труб не менее 10 процедур. Поскольку у вас, скорее всего, ринит беременных и отек вызван прогестероновым фоном, избавиться от этого недуга окончательно можно лишь родив.
В данной ситуации пока санируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Слуховые трубы продувайте у врача.