Тубоотит, ринофарингит у ребёнка

Спрашивает: Милана
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. У ребёнка 8 месяцев было орви, температура максимум 37.3. Сильно тёк нос и был красный глазик. Промывала нос и раз в день сосудосуживающие капли. Через 5 дней все прошло. На 7 день ребёнок начал чесать и сильно трогать ухо. Так же заметила на миндалине в горле белые точки. Повела к Лору, сказали что сильный отек в носу (при этом соплей уже нет) и жидкость в трубе, поставили тубоотит. Горло сказали приходит в норму, скорее всего был ринофарингит. Назначение прикладываю. Нозанекс в нос.
Температуры нет, ребёнок не плачет, но активно чешет ушко.
Пожалуйста, скажите
1. Сильно ли снижен слух и вернётся ли он в норму?
2. Хватает ли промываний и нозанекса снять отек в носу?
3. Поможет ли это лечение «убрать» жидкость?
Спасибо большое
Категория: Детский лор
Добавлен: 24 мая 2022 года

4 ответа

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2022-05-26 08:26
Здравствуйте! Назначенного лечения вполне достаточно, чтобы убрать отек в полости носа и носоглотки и положительно повлиять на состояние евстахиевых труб. Мирамистин спрей желательно убрать (при вирусной инфекции он не эффективен и ввиду спрея в столь раннем возрасте противопоказан). В динамике повторить тимпанометрию.
Милана 2022-05-27 15:43
Огромное спасибо!
Милана 2022-06-07 14:04
Добрый день! Извините за беспокойство. Писала выше про тубоотит у грудничка (8 мес). После лечения (две недели) нозанексом и фенистилом повторили тимпанометрию. Скажи пожалуйста, есть ли положительная динамика для двух недель? Врач сказал что на вид снаружи перепонки идеальные, но на тимпано отображается что одна чуть нарушена, пройдёт ли это со временем? Спасибо!
Milana 2022-06-24 16:05
Пожалуйста, посмотрите Сообщения выше тоже.

Добрый день! Я уже не знаю что думать. Подскажите что на тимпанометрии. Ребенку 8 месяцев.
После соплей мы ходили к лору (самое первое сообщение выше) тк трогала уши она, была тимпанометрия с тубоотитом, после лечения нозанексом и фенистилом через 2 недели повторили - положительная динамика. (второе сообщение тоже приложила тимпанометрию)
Закончили лечение
Дочь снова начала трогать уши, прям пальцами внутрь лезет, соплей/орви не было, сегодня пошла снова на тимпанометрию - опять график поплыл вниз.

На вид перепонки идеальные, ЛОР сказала абсолютно воспаления нет на вид, просто как с книжки.
Грешит на нос, спрашивала есть ли спрыгивания. Срыгиваний нет НО! Она их глотает. С рождения. Она не срыгивает а сглатывает, я это слышу.
Не знаю связано ли как то это.

Я очень боюсь что это отразится на ее слухе, вроде она все слышит. Но график почему то опять вниз пошёл, и сильно чешет уши, двумя указательными пальцами туда лезет.

ЛОР предполагает что просто утыкается в стенку слуховой трубы, так как достаточно сложно проводим ей тимпанометрию.
Не видит поводов для паники так как боли, воспаления на вид(перепонка идеальная) нет.
Прописали снова нозанекс.
У меня такие вопросы.

1. Возможен ли такой график из за внешних причин? Если ребёнок заплакал например.

2. Сильно ли снижен слух и вообще что вы скажете о графике?

3. Продолжать ли лечение нозанексом?

4. Возможно ли что восстановится?