Тимпанометрия

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Елена Николаевна. Ездили на консультацию с сыном с проблемой переспрашивания, с последующим снятием аудиограммы и тимпанометрии. Так вот, сурдолог по результатам аудиограммы сказала, что слух отличный, нарушений нет, но по тимпанометрии сказала, что в левом ухе эксудативный отит. Сказала обратиться к ЛОРу. Мы обратились по месту жительства к ЛОРу, показали наши заключения, на что он нам ответил, что такого быть не может, чтобы аудиограмму была хорошей, а тимпанометрия нет. Осмотрел ребенка и отправил со словами" все у Вас хорошо, не выдумывайте" Я так и осталась в замешательстве с результатами исследований на руках. Посмотрите, пожалуйста, результаты темпанометрии, возможно нужно искать другого специалиста?
Категория: Детский лор
Добавлен: 17 декабря 2021 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-12-19 21:50
Здравствуйте, по тимпанограмме картина нормы. Нет отклонения кривых линий. Единственное к чему можно придраться, несколько увеличенное давление в среднем ухе слева. Если при осмотре лор врач патологии не выявил, нет ассиметричного снижения слуха, то дополнительного лечения не требуется. Понаблюдайте за ребенком, подтвердить есть изменения в среднем ухе или нет может только МРТ обследование.
Если ребенка ничего не беспокоит я бы рекомендовала, контроль тимпанограммы через месяц.
Валентина 2021-12-19 22:12
Спасибо большое, Елена Николаевна! Значит наш Лор был прав. Ничего криминального нет!