Туберозный склероз? Двустороннее поражение ангиомиолипомами
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в этом году случайно при узи были выявлены множественные ангиомиолипомы в почках, самая большая 4 мм в правой почке. На КТ с контрастом это подтверждено. Везде в сети на российских и зарубежных сайтах описывается это как Туберозный склероз (у взрослых это мутация в TSC2) либо Спорадическое ЛАМ, если я все верно поняла. Сначала мой уролог посмеялся надо мной, но потом когда изучил вопрос, сказал, что беспокойство здесь имеет место быть. На КТ легких пока ничего нет, все чисто. Я хочу узнать, были ли в вашей практики случае ангиомиолипом на почках (множественных, с обеих сторон), просто так, как врожденные истории, или это всегда ЛАМ и туберозный склероз? (по статистике ангиомиолипомы обнаруживаются до 30 лет, после 30 лет уже начинается ЛАМ)
Diagnostic criteria — Current diagnostic criteria from the International Tuberous Sclerosis Complex Consensus Conference allow for the diagnosis of TSC based upon genetic testing results and/or clinical findings (table 1) [70].
Genetic criteria — The identification of either a TSC1 or TSC2 pathogenic mutation in DNA from non-lesional tissue is sufficient to make a definite diagnosis of TSC [70]. A pathogenic mutation is defined as a mutation that clearly inactivates the function of the TSC1 or TSC2 proteins (eg, nonsense mutation), prevents protein synthesis (eg, large deletion), or is a missense mutation whose effect on protein function has been established by functional assessment.
Категория: Генетик
Добавлен: 3 декабря 2019 года

4 ответа
Наталя Петрівна
генетик 2019-12-03 16:44
Здравствуйте,
какой смысл искать описания опыта одного специалиста?
Если Вы умеет изучать специальную литературу, то должны знать, что опыт одного врача - ничто.
Нужно пользоваться обобщенными данными, основанными на опыте наблюдения за сотнями.
И если Вы изучали диагностические критерии туберозного склероза, то должны знать, что повод говорить об этом заболевании может быть только при наличии двух больших диагностических критериев, или одного большого+2 малых.