Ангиомиолипомы - это будущий ЛАМ?
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет заболеваний никаких
Здравствуйте, в этом году случайно при узи были выявлены множественные ангиомиолипомы в почках, самая большая 4 мм в правой почке. На КТ с контрастом это подтверждено. Везде в сети на российских и зарубежных сайтах описывается это как Туберозный склероз (у взрослых это мутация в TSC2) либо Спорадическое ЛАМ, если я все верно поняла. Сначала мой уролог посмеялся надо мной, но потом когда изучил вопрос, сказал, что беспокойство здесь имеет место быть. На КТ легких пока ничего нет, все чисто. Я хочу узнать, были ли в вашей практики случае ангиомиолипом на почках (множественных, с обеих сторон), просто так, как врожденные истории, или это всегда ЛАМ и туберозный склероз? (по статистике ангиомиолипомы обнаруживаются до 30 лет, после 30 лет уже начинается ЛАМ
P. s. У моей мамы была астма (если это важно)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 декабря 2019 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-04 16:19
Здравствуйте, Екатерина!
Вы задали достаточно сложный вопрос, поэтому пришлось полистать и почитать.
Патология очень редкая и в моей практике таких пациентов нет.
Помимо кт огранов грудной клетки стоит проводить менее инвазивное исследование как цифровая флюорография 1 раз в год и спирография для контроля функции дыхания.
Учитывая, что высокий уровень эстрогенов может провоцировать начало заболевания, беременность и роды снижают риски возникновения патологии легких.