Туберозный склероз плода

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, делали прерывание беременности по медицинским показаниям (туберозный склероз плода- множественная рабдомиома сердца, субэпендимальный очаг 3мм, полидактилия. Какие анализы нужно сдать, чтобы планировать беременность?
Категория: Генетик
Добавлен: 10 декабря 2016 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-12-10 20:42
Здравствуйте,
кариотипирование плода или тканей плаценты делали?
Возраст мужа?
Платная консультация
Надежда 2016-12-13 15:33
Здравствуйте! Кариотипирование не делалось. Мне 37 лет, супругу - 46. Скрининг в 12 недель никаких отклонений не выявил.
Наталя Петрівна
генетик 2016-12-14 09:51
Вы с мужем в позднем репродуктивном возрасте, когда вероятность возникновения спонтанных генетических аномалий значительно возрастает.
Скорее всего, данная аномалия была вызвана доминантной мутацией, которая возникла в половой клетке одного из родителей.
То есть, проводить какие-то обследования нет смысла. Дело не в наследственности, которая может опять проявится.
Дело в спонтанных генетических изменениях.
Платная консультация
Надежда 2016-12-14 10:16
Спасибо за Ваш ответ.