5 потерь беременности подряд

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Варикозная болезнь, двусторонняя флебэктомия 2014 г., астигматизм; гипотиреоз (компенсированный) в исходе АИТ.
Здравствуйте, мне 39 лет. Есть здоровая дочь 12 лет от первого брака. Во втором браке (муж на 8 лет моложе) потеряли уже 5 беременностей. Начиная с моих 34 лет. 1) 16 недель - по узи: аномалия отхождения магистральных сосудов. Подозрение на атрезию легочн. Артерии. Перимембранозный ДМЖП. Единств. Артерия в пуповине. - самопроизвольный аборт. 2) неразвив. Беременность 8 недель. (Хгч перестал удваиваться уже с 1000) но цитогенетика пришла 46хх. 3) неразвив. Беременность 8 нед. (Плод остановился в 6 нед.), 4) неразвив. Беременность 8 нед. (Остановился 5-6 нед.) - трисомия 16 хромосомы. 5) неразвив. Беременность 7 нед. (Плод остановился в 5-6). Анализ не сдала, т. к. вышло само. До этого всегда операции.

Уже после 2 потери мы прошли полное обследование на невынашивание. Ничего критичного не нашли. Кариотипы наши с мужем в норме. Все берем-ти естественные. Делали попытки эко, в т. ч. с ПГТ (из 3 эмбрионов один годен к переносу) - даже не прикрепился.

Уже не осталось никакой надежды родить ребенка. Может Вы подскажете, что нам делать дальше? В каком направлении двигаться? Усыновлять муж категорически отказывается.
Стоит ли попробовать с донорской яйцеклеткой?

У меня есть родная сестра, моложе на 5 лет, у которой 3 здоровых детей.
Категория: Генетик
Добавлен: 16 августа 2020 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-08-16 21:08
Здравствуйте,
Ирина, никто не может предугадать что будет.
Я не знаю каковы выводы гинеколога. Если он не видит проблем, то использование ДЯ может быть решением.
Со своей шансы тоже есть, хоть и меньшие, конечно.
Платная консультация
Ирина 2020-08-16 21:26
Гинекологи не видят проблем и списывают всё на плохие эмбрионы. Подскажите, пожалуйста, по моим потерям как-то можно предположить, что это именно генетические проблемы? У мужа вот еще спермограмма немного «хромает», сперматозоиды с норм. Морфологией 1-2%. А у меня возраст 39 лет. Как понять вот донорская яйцеклетка или может донорская сперма нужна?!
Наталя Петрівна
генетик 2020-08-16 22:21
Да, можно предположить генетические аномалии.
Нет оснований предполагать необходимость донорской спермы.
Ваш возраст, похоже, основная проблема.
Платная консультация
Ирина 2020-08-17 22:35
Спасибо большое за ответ! Надеюсь, я всё сделала правильно и Вы получили от меня «благодарность» ????
Наталя Петрівна
генетик 2020-08-17 22:45
Да, спасибо!
Всего доброго!