Множественные англиомиолипомы в почках - просто так или какая-то болезнь?
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в этом году случайно при узи были выявлены множественные ангиомиолипомы в почках, самая большая 4 мм в правой почке. На КТ с контрастом это подтверждено.
Везде в сети на российских и зарубежных сайтах описывается это как Туберозный склероз (у взрослых это мутация в TSC2) либо Спорадическое ЛАМ, если я все верно поняла. Сначала мой уролог посмеялся надо мной, но потом когда изучил вопрос, сказал, что беспокойство здесь имеет место быть. На КТ легких пока ничего нет, все чисто.
Я хочу узнать, были ли в вашей практики случае ангиомиолипом на почках (множественных, с обеих сторон), просто так, как врожденные истории, или это всегда ЛАМ и туберозный склероз?
(по статистике ангиомиолипомы обнаруживаются до 30 лет, после 30 лет уже начинается ЛАМ)
Категория: Нефролог
Добавлен: 3 декабря 2019 года

3 ответа
Здравствуйте, к данной патологии нужно относиться с вниманием, я советую сделать вам динамическую и статическую нефросцинтиграфию для понимания как это отражается на почках и биохимию крови на креатинин и мочевину. Говорить о туберозном склерозе можно только после генетического обследования.
Елена 2019-12-04 10:04
Ольга, добрый день
Спасибо. А нефросцинтиграфия лучше чем КТ с контрастом?
Это исследование на функцию почек, если хотите пришлите сюда или в приватных сообщениях фото кт и узи я посмотрю