Подозрение на туберозный склероз у ребенка
Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и месяц
Хронические заболевания: Были вопросы по неврологии.
Здраствуйте. Мальчик 1.1 год. Родился здоровым, без патологий. По апгару 9/9. Роды прошли нормально. С рождения под челюстью овальное пятно кофейного цвета примерно 1 см на 0,7. Его осматривали нврологи и генетик, сказали, что похожее, но оно одно. Оно не увеличилось и больше таких пятен я не наблюдаю. Сейчас психо-моторное развитие в норме. Только не говорит. Но детский психолог проблем не выявил.
В 7.5 месяцев начались непонятные передергивания и кивки головой. Прошли обследование. ЭЭГ с видео-мониторингом почти в норме (как мне сказали, во всяком случае эпи-активности не выявили). МРТ головного мозга в норме. Глазное дно в норме. Из-за этого пятна и передергиваний отправили к генетику с подозрением на фокацетоз (в семье ни у кого нет таких заболеваний). Там сделали сухие пробы ТМС все в норме, сказали пока наблюдать, еще маленький.
На протяжении полу года кивки периодически возвращались и уходили никак не влияя на ребенка. Сейчас нам снимают Депакин, который назначали для профилактики по 3 мм в день. Киваний больше не становится, да их почти и нет. Наоборот ребенок стал активным, начал говорить слоги.
Пятно было одно. А сегодня обнаружила под коленкой еще одно светлое, как линия, небольшое и ели заметное. Сын совсем светленький. Ран, там точно не было и одно виднеется на спине, но если сильно присмотреться. Но на том месте вроде была месяца два назад была содрана кожа, хотя я не уверена. (они настолько плохо видны, что если пристально не рассматривать можно и не заметить, поэтому на фото все ровно они не видны). Я, если честно, не знаю что делать. У нас не понятная ситуация. Есть пятна, если кивания (хоть и очень редкие), но по всем обследованиям и по развитию ребенка у нас все нормально. Неужели все таки начал проявляться туберозный склероз?
Категория: Детский дерматолог
2 ответа
Здраствуйте
Это не туберозный склероз.
Подробнее ответил на другом сайте.
Это не туберозный склероз.
Подробнее ответил на другом сайте.