Гипопигментное пятно на животе у грудничка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, уважаемый доктор! Ребёнку 4 месяца, в 1,5 месяца появился большой депигментированный участок кожи на животе. Дерматолог нас заверил, что это родимое пятно и порекомендовал наблюдать и прятать от солнца. Невролог же пугает, что это может быть ТС и надо срочно делать МРТ головы под общим наркозом. Я в панике. УЗИ брюшной полости в 1 мес. В норме, НСГ от 05.06.21 в норме, глазное дно, что смогли увидеть (ребёнок плакал и закрывал глаза) тоже в норме. Проблемы с ЖКТ, и не закрытое овальное окошко на сердце. Подскажите пожалуйста похоже ли наше пятно на родимое или может на витилиго? Или такое пятно все таки характерно для ТС? Какие наши дальнейшие действия? Спасибо!
Добавлен: 6 июня 2021 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-06-06 10:17
Здравствуйте, Наталья!

Врождённое гипопигментированное пятно

По этому пятну предполагать ТС нельзя.
Наталья 2021-06-06 12:11
Спасибо большое за ответ! Сегодня сделала новое фото, здесь пятно более четко видно. Просто невролога насторожили края пятна, как-будто отпечатки пальцев. Посмотрите пожалуйста.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-06-06 15:25
Ничего опасного не вижу.

Если оч волнуетесь, посетите генетика очно. Можете сначала задать вопрос на сайте, здесь хорошие генетики.
Наталья 2021-06-06 15:46
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-06-06 16:17
Растите здоровенькими!
Наталья 2021-08-27 15:02
Добрый день, Алина Викторовна! У сына появились новые пятна, одно белое на боку и одно желтоватое на внутренней стороне руки, видно только при определенном свете. Получается наше большое пятно все таки не депигментный Невус (поставил дерматолог на очном приёме), раз появляются новые пятна? Витилиго таким маленьким не ставят, тогда как понять что же это? Очень боюсь, что это ТС(
Наталья 2021-08-27 15:03
Фото пятна на боку.
Наталья 2021-08-27 15:04
Пятно на ручке похоже на кофейное?
Алина 2023-04-12 10:39
Здравствуйте! Что в итоге у вас с пятнами?