Гипопигментное пятно на животе у ребенка
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый доктор! Ребёнку 4 месяца, в 1,5 месяца у него появилось большое гипопигментное пятно на животе. Дерматолог на очном приеме сказала, что это родимое пятно, а невролог предполагает ТС и настаивает на МРТ головы под общим наркозом. УЗИ брюшной полости в 1 месяц в норме, НСГ от 05.06.21 в норме, глазное дно где смогли посмотреть (ребёнок плакал и закрывал глаза) тоже в норме, ОАК норма, ОАМ норма. Кроме ЖКТ и открытого овального окошка на сердце ничего не беспокоит. Я очень переживаю. Подскажите пожалуйста похоже ли наше пятно на пятна при ТС? И какие наши дальнейшие действия? Спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 6 июня 2021 года

2 ответа
Наталя Петрівна
генетик 2021-06-06 18:18
Здравствуйте,
первичным является мнение очного дерматолога.
К генетику стоит обращаться только в случае наличия типичных признаков заболевания, которые выявляют сначала дерматологи, потом неврологи (задержка развития).
Сейчас ничего делать не надо.
Наблюдайте.