Два пятнышка на ручке у ребенка
Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, не сочтите меня сумашедшей, но почти год назад меня напугали такими диагнозами как туберозный склероз и нейрофиброматоз у сына. Поэтому любое появление пятнышек меня приводит в ужас.
В 7,5 месяцев у ребенка были кивки и дергания головой, а также наличие одного кофейного пятна. Прошли ЭЭГ, МРТ, проверили глазное дно, сделали УЗИ внутренних органов, анализы, везде норма. Кивания редко, но еще бывают уже на проятжении почти года, наш невролог говорит, что доброкачественное. Противосударожное не пьем. Развитие в норме, активный, веселый. В апреле обнаружело светлое пятнышко под коленкой меньше 1 см, не четкое и с рваными краями, по фото на пятна при ТС не похожи, дерматолог светила под лампо Вуду, сказала не светится, и что это может быть тоже не объяснила. Мне даже кажется что оно стало чуть меньше. Но тут обнаружила 2 малюсеньких пятнышка на ручке (фото одного, второе чуть меньше), наверное 1-2 мл в диаметре, если честно не помню, что там были какие-то ранки. Подскажите пожайлуста, что это может быть. Я понимаю, что под критерии ТС они не попадают, кивания и наличие пятен меня пугает и уще у нас длинные темные ресницы, хотя ребенок светленький, но у онования мне кажутся они намного светлее, конечно же я сразу придумала себе депегментацию ресниц.
Выложу вам все фото. 1. Это наше кофейное пятно с рождения под челюстью. 2 Под коленко появившееся в апреле. 3 Пятнышко на ручке обнаруженное теперь.
Я прошу вас посмотрите эти фото не похоже ли они на критерии для ТС и от чего могли появится 2 малюсеньких пятнышка на ручке? Спасибо большое.
Категория: Детский дерматолог
5 ответов
Здравствуйте Оксана
По этим проявлениям о Туберозном склерозе говорить нельзя.
Оксана 2021-08-31 22:02
Михаил Владимирович спасибо огромное за ответ. Если бы я не знала про эту болезнь то не ррилералась бы к ресничкам и пятнышкам, но горе от ума. Скажите пожалуйста реснички наши по Вашему нормальные, что светлые у основания, а не на кончиках как обычно. И отчего могли появится два маленьких пятнышках на ручке. Под ультрафиолетовым фанатиком они просто выделяются?
Всю у ребенка нормально. Не придирайтесь к нему.
Не знаю, откуда появились пятна.