Туберкулёз и связь с коронавирусом

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня вопрос из разряда фантастики, но меня беспокоит. Устроилась на новую работу, сегодня с больничного по ковиду вышла женщина. Она часто кашляет с мокротой, но она ещё и много курит. Сидим мы в одном помещении без особой вентиляции. Флюорографию в нашей фирме сдавать не обязательно и я в контексте ковида поинтересовалась делала ли она КТ или флюорографию- ответ отрицательный. Так вот в чем вопрос, может ли она болеть туберкулёзом? Или средне-тяжелая форма ковида + туберкулёз вещи несовместимые? Я привита (несколько раз, поскольку с первого раза вводили малую дозу). Совсем недавно проходила полную диагностику (хотела устраиваться в органы) делала и Флюорографию в двух проекциях и манту. Естественно, все отрицательно.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 октября 2021 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-20 14:04
Здравствуйте, Людмила! Кашель это не обязательно туберкулез, после ковида кашель может быть долго. Сказать, что у вашей коллеги туберкулез или нет мсожет только ее лечащий врач.