Может ли быть туберкулёз несмотря на отрицательный диаскин тест?
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мучает кашель уже полгода. Начинался сначала по утрам и сухой, теперь весь день и отходит мокрота желто-зелёного цвета. Никакие антибиотики и гормональные препараты не помогают. Диаскин тест отрицательный, мокроту дважды сдавала на туберкулёз-отрицательная. Результат КТ прилагаю на фото. Как вы считатаете, может ли по описанию кт это быть туберкулёз несмотря на то, что диаскин тест отрицательный? Снимки кт, к сожалению, прислать не получается. Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 мая 2020 года

3 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-23 14:34
Диаскинтест у взрослых не показателен в плане подтверждения туберкулеза. Какие именно были антибиотики и в каких дозах? Был ли левофлоксацин? С давлением что?
Виктория 2020-05-23 14:48
Был амоксиклав изначально, потом ципрофлоксацин 5 дней. Дышала сальбутамолом, амоксиклав. Пила амоксиклав, всего-то, потом сироп Джосет. Ничего не помогло. Кашель с мокротой остался. По описанию кт похоже ли на туберкулёз? что делать дальше?
пульмонолог 2020-05-23 14:50
По описанию это саркоидоз. Ковид также не исключен., В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, посильные нагрузки и ограничение голосовых нагрузок.