Туберкулёз и боли в правой стороне спины

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. 14 лет назад у меня опух манту (на работе прививали) делали разные снимки, но диагноз поставить так и не смогли. 3 года назад прошла флюорографию, сказали, что похоже на очаговый. Живу, дышу нормально, не худею, не кашляю, но в последнее время в правой стороне спины появились какие-то странные ощущения рядом с позвоночником (правая сторона, где и показывал рентген), как будто какое-то шевеление, не болит, надоедает только. К врачу идти боюсь, так и живу, хотя знаю, что рано или поздно придётся обратиться к врачу. В прошлом году сдавала анализы, все хорошо, соэ в норме. Может такое быть, что у меня был туберкулёз, но я вылечилась. Я много лечилась народными средствами, алое, мед, кагор, лимон, чеснок, травы ещё многое многое, делала различные настойки
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 мая 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-27 06:34
Очаговый Туберкулёз легких не даёт болевых ощущений. Такое бывает при патологии шейно-грудного отдела позвоночника. Нужен минимум рентген грудной клетки в прямой и правой боковой проекции, лучше кт без контраста. Надо сдать кровь, мокроту, если есть. Народные методы очень слабы и там надежда всегда на силу духа и время. А это не самые надёжные факторы.