ТТГ резко повысился

Спрашивает: Меруерт
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в мае я была на приеме у гинеколога, она сказала сдать анализ на ТТГ, в мае 2021г я сдала анализ ТТГ, он был ниже нормы 0,10. Потом она назначила мне йодомарин по 1 таблетке (постоянно), эутирокс 50 мг - 1 раз в день натощак, сказала пить 1 месяц и пересдать анализ. Вместе с этим я еще с мая принимаю дюфастон, для нормализации цикла. В июле 2021г сдала еще раз ТТГ, а там уже 46,4 стал результат. У меня такой вопрос, может ли дюфастон спровацировать повышение ТТГ? и возможно ли забеременеть с таким ТТГ? 46,4 это реальные цифры, так бывает? Или там могут быть какие то ошибки? Стоит ли мне пересдать ТТГ?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 июля 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-15 15:21
Здравствуйте, Меруерт.
  1. "У меня такой вопрос, может ли дюфастон спровацировать повышение ТТГ? " – нет.
  2. "и возможно ли забеременеть с таким ТТГ? " – нет. При планировании беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5.
  3. "46,4 это реальные цифры, так бывает? " – бывает.
  4. "Или там могут быть какие то ошибки? " – могут быть ошибки. Я не могу знать, насколько добросовестно работает Ваша лаборатория.
  5. "Стоит ли мне пересдать ТТГ? " – стоит, лучше в другой лаборатории.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.