ТТГ повышен что делать?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, сдала анализы ТТГ вышел 4,24 (Референсные значения 0, 3 - 4,2) Скажите, насколько это опасно? Я очень переживаю. Смогу ли я забеременеть? Какие обследования необходимо проходить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 апреля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-14 00:01
Здравствуйте, Ирина.
  1. "Скажите, насколько это опасно? " – угрозы для жизни нет.
  2. "Смогу ли я забеременеть? " – это нежелательно. При планировании беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5.
  3. "Какие обследования необходимо проходить? " – анализ крови на Т4 свободный и АТ-ТПО, УЗИ щитовидной железы.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.