Повышение ТТГ 1й триместр

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Цистит
Здравствуйте, Нахожусь в положении, срок 5-6 недель, вчера сдала анализы, ТТГ повышен (2,724), записалась ко врачу, но только 13.07, проконсультируйте пожалуйста, насколько это опасно для плода и нужны ли какие-то срочные медикаменты на данный момент?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 июня 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-30 22:00
Здравствуйте, Любовь.
Особой опасности нет, срочный приём медикаментов Вам не нужен, ситуация вполне терпит до 13.07. До очного визита к врачу рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на Т4 свободный и АТ-ТПО, это поможет назначить лечение более точно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Любовь 2020-07-13 15:15
Добрый день! Ранее направляла вам вопрос касательно превышения ТТГ, спустя 2 недели пересдала анализы, а также сдала СТ4 и АТ-ТПО. Сегодня была в поликлинике, врач вообще толком ничего не объяснила насчет анализов, кроме слов "ребенку очень плохо! " (я в положении 8-9 недель), чем меня очень сильно напугала, анализы как-то не посмотрела, а я бы сказала взглянула, при чем ТТГ в норме как я поняла, объясните пожалуйста чем в данном случае результаты анализов грозят малышу? И правильно ли мне выписали лекарство - Эутирокс 25 мкг? (рост 155, вес 44-45)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-15 01:20
Здравствуйте, Любовь.
  1. "И правильно ли мне выписали лекарство - Эутирокс 25 мкг? " – учитывая повышение уровня Т4 свободного по результатам свежих анализов, лично я Эутирокс не назначала бы. Эутирокс – тот же таблетированный Т4 свободный, а у Вас в избытке и собственный гормон. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
  2. "объясните пожалуйста чем в данном случае результаты анализов грозят малышу? " – от "ничем", поскольку такая ситуация может быть вариантом нормы при беременности, до патологии щитовидной железы и нарушений развития нервной системы.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.