ТТГ, отёчность, верошпирон

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, уровень ТТГ был 29, сейчас компенсирован препаратом тироксина. Рост у меня 156 см, вес 66 кг. У меня вопрос почему при скомпенсированном ТТГ присутствует одутловатость (лицо, тело) ожирение (живот, лицо, спина, холка) выпадение волос? И можно ли принимать верошпирон, чтобы как то снять отечность?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 марта 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-25 23:27
Здравствуйте, Ольга.
Те жалобы, которые Вы описываете, встречаются не только при гипотиреозе, но и при десятках абсолютно других патологий. Если уровень ТТГ и Т4 свободного у Вас сейчас нормален, то нужно искать другую причину этих симптомов. Принимать Верошпирон "наугад" настоятельно не рекомендовала бы. Рациональнее будет обратиться к терапевту, выяснить причину отёков и начать этиотропное лечение.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-03-26 21:47
Спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-27 09:59
Пожалуйста, здоровья Вам.